想租车、选淼驰,上海专业租车公司!

4008869395mczl2018168@163.com

当前位置:首页>新闻详情

私车公用,是否需要签订租车协议?看完明白了

时间:2018-12-12    来源:租车问答

私车公用在一些企业当中很常见,就是指汽车拥有权的人被用于公司的经营行为,但是因为私车本来就属于私人物品,被拿来公用就有点不合理,因为车子是消费品,车子在使用过程中会产生各种的费用,也会因为车子经常使用导致保养等费用都会增加,那么私车公用该如何处理呢?需要签订租车协议吗?

关于私车公用我们需要分情况来决定是否需要签订租车协议!上海租车公司为大家介绍一下!


一、企业和车主签订租车协议

1、如果租金是零,可能会被税务机关核定征税,不同的税务局做法不同。如果租金不为零,需要车主拿着合同去税务局代开发票并缴纳增值税及附加税,同时车主从企业取得租赁费时,企业还应应按照财产租赁所得代扣代缴车主的个人所得税。

2、只要是企业真实发生的与取得收入相关的汽油费、过路过桥费、停车费等符合《企业所得税法》第八条规定的支出可以在企业所得税前扣除。需要注意的是:不是拿来汽油票、过路过桥票、停车票就可以报销,而是要与企业收入有关且真实发生的才可以报销。

3、应由车主承担的汽车本身的支出如:车辆保险费、车辆购置税、折旧费等可以报销,但是不可以在企业所得税前扣除,必须调增。

二、企业和车主没有签订租车协议

2.1、如果车主不是企业内部人员,原则上不得报销任何与车有关的费用,除非能说明车确实是为企业进行了服务。

2.2、如果车主是企业内部人员,那么报销的汽油费、过路费等费用需要并入员工当月工资,按照薪金所得计征个税。那么这种情况下,报销时,应该记入其他应收款(挂往来账,发工资时直接扣除并冲销)或者应付职工薪酬的贷方(相当于预支了部分工资)不存在企业所得税前调增的问题,除非是租金奇高,不合常理。

2.3、如果车主是企业内部人员,这种情况下的车辆保险费、车辆购置税、折旧费等都可以报销给车主,账务处理上同上,这些费用都要并入薪金计征个税,不存在企业所得税前调增的问题,其本质是因为员工提供了额外的服务,多支付员工一些工资。

3. 如果车主是企业员工,那么是签租车合同缴纳的税少?还是并入工资缴纳的税少?具体还需要看员工工资和租金多少,我们可以算一下这个账!

QQ截图20181212160209.jpg

QQ截图20181212160224.jpg

QQ截图20181212160233.jpg

可以得出私车公用时,签订租车合同和不签租车合同,是根据租车的租金及员工的工资不同而发生变化的,租金和员工工资越高,签租车协议更划算,反之亦然!




友情链接:

主营服务:上海租车-Copyright 上海淼驰汽车租赁服务有限公司 版权所有 沪ICP备18034638号-1